На сегодняшний день известно 4 уровня Акума. С каждым уровнем, естественно, эти машины для убийства становятся не только сильнее, но и умнее. Но чем больше развивается акума, тем сильнее страдает душа, заключённая внутри тела каждого из этих созданий, больше становясь бесформенной массой. Единственным, что может спасти эти души, является уничтожение акума при помощи Чистой Силы (она же Инносенс, или Невинность, Невиновность). В случае самоуничтожения или уничтожения акум за счёт оружия третьих экзорцистов (гибрид человека и акума) душа спасению не подлежит.

1 уровень - самый что ни на есть слабый, начальный этап развития акума. Эти акума толком не соображают, что делают. Основная их цель - это убийство для дальнейшего развития. Внешне в спокойном состоянии это лишь марионетки в облике человека, которые, как ни странно, неплохо скрываются среди людей. Активируясь, акума обращается в этакий гигантских размеров шар, утыканный огнестрелом по всей площади поверхности. И у шара этого остаётся лишь лицо, безжизненное, со звездой во лбу. Стреляет это существо собственной кровью, по сути своей несущий в себе смертельный вирус, полностью разрущающий тело жертвы (сперва та покрывается пентаграммами, после от них чернеет и либо взрывается, либо просто рассыпается)
* "проходной" акума, победить которого должен уметь каждый экзорцист

Пример: Акума. 1 уровень. (Марк|Креа)

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/36600/lNg2AE6B7iE.jpg

2 уровень - на данном этапе акума обретают разум и индивидуальность. Они всё  ещё могут носить личину человека, но при этом выявить, акума пред вами или человек довольно трудно, поскольку усложняется и поведение существ. У них появляются собственные желания, развивается личность, несмотря на то, что сути это не меняет: они остаются акума. И желание убивать у них так же остаётся. Активируясь, акума преобразуется, но в этот раз у каждого "демона" появляется своя уникальная форма, как и способности (для примера можно взять Чомеске, Элиаду и других).
* максимум для экзорцистов-новичков

пример: Акума, побеждённый совместно Уолкером и Кандой

Акума. 2 уровень

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/365f8/r-KEOflt1ps.jpg

Возлюбленная Алистера Кроули акума Элиада (в человеческой форме)

Элиада

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/3660e/-LPOoIdbcsw.jpg

3 уровень - Не нуждаются в маскировке среди толпы. Более всего напоминают человекоподобных роботов. Обладают собственной волей, но при этом мыслят как машины для убийства. Их броню довольно трудно пробить, и в одиночку не каждый опытный экзорцист способен с ними справиться. Каннибалы, чаще всего в голодное время охотящиеся на акум уровнем ниже и пожирающие их плоть, от чего, предположительно, становятся сильнее.

Пример акумы третьего уровня:

3-ий уровень

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/36607/Gewa6PYUdo8.jpg

Гигантский акума - огромное создание, которое по размерам достигает, возможно, метров 20. Интеллектом не обладает. Самая мощная атака - "звезда смерти Гита". На деле наносят большой ущерб за счёт физического урона, поскольку их габариты им то позволяют.

Гигантский Акума, пойманный Мари

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/36615/r24NW6eNzUk.jpg

4 уровень- можно считать самым опасным. Справиться с таким и командой нелегко, что уж говорить про то, что в одиночку противостоять ему нет смысла. Новичок-экзорцист будет попросту обречён, не начав схватку. Человеческой формы не имеет. Внешне напоминает дитя неизвестного пола с крыльями (внешне напоминающими крылья  стрекозы, только размеры их в два раза меньше по отношению к телу). Над головой - некое подобие двух нимбов. У них довольно неплохо сложенные конечности, лысая голова, крупная женская грудь и пузо, на котором красуется пентаграмма. Цвет тела - металлический. Лицо более богато мимикой, речь может сопровождаться жестикуляцией. Все похожи, как и в случае с акума первого уровня (разве что редки какие-то незначительные физические отклонения от нормы, как то слишком большие руки и т.д.). Обладает собственным разумом, при этом не помнит ничего о том, кем был ранее, не помнит. Познаёт окружающий мир, но при этом мыслит исключительно как существо, созданное для убийства. Спокойно передвигается по воздуху, способен пробивать даже сильные барьеры Черепов. Жалости не имеет. Голос его запросто дезориентирует, звуковые волны позволяют акума отбросить противника на расстояние, оглушить. Энергией, лучом пущенной из руки, может так же пробить барьеры и прожечь дыру в противнике. Трансформируют собственные конечности в огнестрельное оружие (по типу пушки гатлинга)

4-ый уровень

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/365f0/HVEgSEtvB4w.jpg

(описания специально для "D.Gray-Man: Sinners ") nk