Название: Ривер, а вот вы можете угадать автора отчета по первому предложению?
Автор: Хэл - проклятье Света
Бета: -
Пейринг: (Основные персонажи) Аллен Уолкер (Рэд), Говард Линк, Комуи Ли, Лави (Дик), Мариан Кросс, Миранда Лотто, Ривер Венхамм, Юу Канда
Рейтинг: G
Жанр: Юмор, Стёб
Предупреждение: -
Краткое описание: - Ривер, - поправив берет и напустив вид деловой настолько, что на горизонте могли бы замаячить премиальные за сверхурочные, будь место работы подемократичнее и подальше от идей рабовладельческого строя, - а вот вы можете угадать автора отчета по первому предложению?
- Комуи! - премиальные спешно усвистали, подгоняемые по-военному мощным рыком зама, запахло штрафбатом и безкофеиновой диетой.
Нет, правда, отчеты – это такое увлекательное чтиво!

Разрешение на публикацию получено

Комуи очень любит читать отчеты экзорцистов о проведенных операциях.
Так любит, что кофейника на три литра бывает маловато.
- Хрр… Что? А? Черт, опять отчеты… Ривер, не пинайтесь, я работаю, между прочим!.. Что значит «дрых»?! Я думал! Анализировал! Сопоставлял! И вообще, где мой кофе?!!
Нет, правда, отчеты – это такое увлекательное чтиво! Особенно когда верный зам стоит над душой, поигрывая чем-нибудь тяжелым, чем по этой душе и прилетит, буде Ривер заметит поползновения к отлыниванию. Зрелище и перспективы, знаете ли, мотивируют.
- Ривер, - поправив берет и напустив вид деловой настолько, что на горизонте могли бы замаячить премиальные за сверхурочные, будь место работы подемократичнее и подальше от идей рабовладельческого строя, - а вот вы можете угадать автора отчета по первому предложению?
- Комуи! - премиальные спешно усвистали, подгоняемые по-военному мощным рыком зама, запахло штрафбатом и безкофеиновой диетой.
Шеф глотнул допинг-напитка и почел за благо отгородиться от внешнего мира в целом, и хмурого зама в частности, веером листов, исписанных разными почерками – отчетами за последние две недели.
На первом же листе: «Я не виновата!» - крупными кривыми буквами. И еще две страницы прыгающих строчек, в пяти местах чернила расплылись, три пятна чего-то черного, подозрительно похожего на тушь для ресниц. Отчеты Миранды шеф читал даже не по диагонали: первую строку - для идентификации автора, последний абзац – для уточнения размера причиненного ущерба мирному населению. Немирное само виновато, мир его пеплу.
Следующий!
«Помню, доводилось раньше бывать неподалеку в городке ***. И тут, и там настолько безмятежная атмосфера, что даже дышится легче. Удивительно, как люди умеют предаваться беззаботности в этом оазисе наивности. На улочке Роз тетушка Мариза печет вкуснейшие пончики, а в лавке старика Хана, что через дорогу, можно найти удивительные образчики…»
- Тьфу ты, бестий языкастый! - Комуи отложил печенье, опустил ноги со стола и сунул их обратно в тапочки, сел ровно, убрал чашку с подлокотника, поправил съехавший на затылок берет… В общем, перетек от диваннорасслабленного состояния к рабочезанятому. А все потому, что отчеты Книжника Младшего можно читать как мистический роман или записки странствующего эстета. Или сценарий для комедийной пьесы – это если у него в напарниках Канда и Аллен. Или учебник по ближнему бою – если врагов оказалось мало, а Канда был не в духе. Оно же с иллюстрациями – если Лави составлял отчет в лазарете, поскольку врагов оказалось мало и, к тому же, Канда был не в духе уже стараниями Лави, который в остром приступе хотенья приключений, граничащим с мазохизмом, пинком опрокинул чашу терпения скорого на тумаки напарничка.
В общем, книжник на то и книжник, что его историями можно зачитаться. Но молодой еще, дурной. Потому и скачет манера письма. У наставника вон тоже что ни отчет, то приключенческий роман с элементами детектива. Но без излишеств, четко и по делу. И все равно через два предложения забываешь, что читаешь официальную бумажку. Талант! Не всем такой дан.
«Три страдающие души, заключенные в плен оболочками акума…»
Всё! Дальше можно не читать. Среди подчиненных есть только один настолько блаже… просветленный. Аллена Уолкера и его стиль ни с кем не спутаешь, и больше таких не надо. Тут и одного не знаешь куда пристроить… Прочитать последние обязательные строки с подсчетом количества убиенных\спасенных, моральных травм и материального урона – всё, начальственная миссия выполнена. Следующий!
«Согласно поставленной задаче прибыли в порт М* в 14:43 и проследовали…»
- Кофе!!!
Только кофе спасет душевный мир, мозг и макушку от затрещины. О субординации в этом дурдоме никто будто и не слышал! Кроме Линка. Тот подобрал все, что другие выкинули. В итоге, бюрократизм у Линка течет по венам вместо крови. Не отчеты – тоска смертная. Да что там! Сама Смерть сдохнет. Заснув на первых же строках сего письма. К Графу! Что там дальше?..
«-12 рыл, +1 ч.с., сдал нах (зачеркнуто) на базу Х., потери: рукав и бляха».
Канда всегда лаконичен. У него каждый второй отчет умещается в одно предложение. Каждый третий – в два, но тогда второе – непечатное. И плевать Канде, что некоторые слова потому и непечатные, что во имя цензуры и рабочей заповеди «не матерись» их не печатают. Он же от руки пишет. Кому шибко надо, тот пусть и приводит похабщину в божеский вид. А надо обычно тому, кому допросной лампой в глаз светит перспектива документальной проверки. Поэтому над отчетом Канды шеф скорбно вздыхает. А потом, глотнув водички и проигнорировав кофеёк (для притупления работы мысли, укорочения фраз и приземления фантазии), короткими росчерками, будто ножиком по скамейке, выводит на чистом листе слова, которым приличествует быть в отчете.
«Салют, счетовод. Пошли кого пошустрее. Пусть замок прочешут». И координаты. И инициалы. И всё. Автор полностью уверен, что его узнают и расшифруют послание. Да конечно, куда ж деваться-то. Кросс уже давно не балует Орден отчетами, но вот такие вот сообщения от него надо читать от и до. Так, на всякий случай, а с Кроссом они бывают ой какие разные. Кстати, о счетоводстве. Дело лучше поручить Аллену, пусть сам разбирается с хвостами учителя, он привычный, рука набита. Может быть, под шумок получится с его выигрыша прикрыть очередную дыру в бюджете. А что? Шефу тоже надо отдыхать после трудов тяжких! Хобби там, творческий подход к мотивированию подчиненных… А поди собери вменяемого робота из консервных банок!

Ссылка на профиль автора