Акума - они же демоны. Основные противники экзорцистов, живые "машины", уничтожающие всё живое и способные эволюционировать. Яд акума, дым после их уничтожения опасны и легко могут убить любого, буквально уничтожая структуру его тела. Для создания Акума Тысячелетний Граф предлагает человеку, который потерял кого-то близкого, его воскресить, и просит позвать. Как только душа откликается на зов, она помещается в специально изготовленное тело и оказывается в полном подчинении Графа. Призывающего новоявленный акума убивает по первому приказу. Подробнее об Акума.

Апокриф - живая чистая сила, не нуждающаяся в совместимом с ней экзорцисте, существующая исключительно ради Защиты Сердца и готовая пойти на что угодно ради своей цели. Апокриф способен принимать облик человека, обладает повышенными физическими показателями, способен воздействовать на воспоминания людей непосредственно контактируя с ними лично или же используя для этого собственное оперение. Единственный известный Апокриф - это один из Кардиналов в Чёрном Ордене.

Вороны - специальное боевое подразделение центра. Воронов тренируют с малых лет, обучая как боевыми искусствам, так и особой технике боя, включающей в себя использование боевых талисманов и игл, а так же различные заклинания. Подробнее о Воронах.

Комурин - робот, созданный смотрителем Комуи Ли. В большинстве случаев бесполезен или занимается членовредительством, притом что создаётся исключительно во благо. На самом деле Комурин - общее название серии роботов с разной их нумерацией. Обычная их судьба - уничтожение, зачастую руками экзорцистов. Основные изначальные задачи, устанавливаемые им: помощь экзорцистам, из лечение, а так же помощь научному отделу для снижения нагрузки.

Комувитан D - вирус, созданный Комуи Ли. Изначально это средство подразумевалось как "лекарство от усталости", но оно оказалось настолько сильным, что попросту лишало разума. Тем самым человек становился чем-то вроде живого зомби, распространяющего вирус путём укуса. Источником антидота в случае массового заражения является первоначальный носитель, непосредственно употребивший Комувитан.

Книгочеи - люди, обладающие поразительной памятью. Они - единственные люди, которые  видят "скрытую историю" и записывают, сохраняя при этом нейтралитет. Иногда для работы временно находятся на той или иной стороне. Подробнее о Книгочеях (Историках).

Призраки - души умерших людей. Некоторые из призраков могут быть воплощением множества душ тех, кто умер. Призраки так же могут показываться спустя много лет, если что-то им не нравится или они чего-то бояться и воздействовать на окружающих, вселяясь в них и контролируя.

Тиз - голем-бабочка, используемый Тикии Микком и созданный Графом. Людоед.

Леро - зонтик Тысячелетнего Графа, а так же его голем. Помимо того, что Леро является живым и наделённым собственной личностью созданием, он так же является вместилищем меча Тысячелетнего Графа. Может не только парить, но и переносить на себе объекты, которые весят больше, чем он сам; используется для призыва акума при необходимости.

Черепа - гуманоиды, созданные из учёных, чьи "мозги" были подходящими, при помощи заклинания. Они являются охраной для Яйца а так же в некотором роде обслуживающим персоналом и помощниками Тысячелетнего Графа при создании Акума. Обладают своей волей, но полностью преданы Тысячелетнему Графу, но при этом не помнят, кем они были до того (возможно, на это требуется некоторое время). Способны использовать заклинания. Известны как минимум заклятия изменения (создание себе подобных) и барьеров. Физически сильнее простого человека. После смерти рассыпаются прахом.

Чистая сила - единственное вещество, способное противостоять Тёмной Материи и уничтожать Акума. Исключительно благодаря Чистой силе можно освободить души, очистив Акума. Чистую силу может использовать лишь человек, с ней совместимый, для остальных она либо бесполезна, либо опасна. Так же Чистая Сила способна быть причиной необъяснимых явлений, вроде временной ловушки или зоны, в которой происходят резкие климатические изменения. Подробнее о Чистой Силе.

Экзорцист - человек, способный синхронизироваться с Чистой силой и использовать весь её потенциал в борьбе против акума.

Бестиарий продолжит пополняться.
Создан специально для D.Gray-Man: Sinners
nk