https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364b9/l8HC7in_nKM.jpg

Экзорцисты - это люди, что сражаются против Акума, используя субстанцию, именуемую Чистой Силой. Таких людей не особо много, но все они, как ни странно, личности исключительные. Каким образом происходит выбор избранника никто не знает. В прочем, в этом плане они похожи на представителей Семьи Ноя, ибо никто не знает, почему Память просыпается в тех или иных людях. Избранники оказываются зачастую довольно разными людьми, диаметрально противоположными по характерам, внешности, национальностям и принципам. И единственное, что их объединяет - это долг и желание уничтожить Акума, что могут погубить не только незнакомых им людей, но и близких. У некоторых же экзорцистов попросту нет выбора, ведь Чистая Сила может быть частью их тела.
Важно отметить, что чем выше уровень синхронизации (минимум. необходимый для активации), тем легче экзорцист активирует Чистую Силу и тем меньше риск для носителя пострадать. К тому же, чем выше уровень синхронизации, тем сильнее становится само оружие против акума. Те, чей уровень синхронизации достиг ста процентов и выше  становятся маршалами (генералами) как наиболее сильные экзорцисты.

Существует 3 типа Чистой Силы: технический, паразитический и кристаллический.
Наиболее часто встречающимся является технический тип (он же предметный), когда Чистая Сила, используемая экзорцистом, заключена в каком-то предмете, и только синхронизированный с ней человек может её использовать. Возможности у оружия разнообразны, и потеря его не повлечёт за собой гибели экзорциста. Примером такой силы можно считать оружие Лави (Молот, или Оодзучи Кодзучи), Дейся (Колокольчик) и др. Орудие вполне может трансформироваться: увеличиваться в размерах, изменять форму, приобретать дополнительные элементы. При этом использование его не особый дискомфорт доставляет. Так, например, Лави ничуть не мешают огромные размеры молота, поскольку он легко может использовать его, и при этом вне зависимости от размера вес молота остаётся подходящим для него. 

Паразитический тип - куда более редкое удовольствие. В данном случае оружие против Акума является частью тела самого экзорциста. Степень синхронизации становится выше, да и активизировать оружие куда проще. Так же нет необходимости подбирать подходящую форму оружию, поскольку оно само уже избирает свою начальную форму, в дальнейшем при этом обладая возможность изменяться, эволюционировать, становясь при этом мощнее. Но у этого типа ЧС есть свой минус - носитель живёт меньше, чем человек с техническим типом ЧС, поскольку тела экзорцистов параитического типа подвергаются постоянным куда большим нагрузкам, и выходу за пределы допустимых лимитов, тем самым расходя куда быстрее жизненные силы. Но, как говорится, у всего должны быть светлые и тёмные стороны.
Как пример экзорцистов паразитического типа можно считать Аллена Уолкера (рука его), Алистера Кроули (зубы и кровь).

Кристаллический тип - малоизученный тип Чистой Силы. О нём практически ничего неизвестно, т.к. в первый раз полное его появление видели лишь только в случае с Ленали. Если правильно понять то, что произошло, то получается, что это переквалифицировавшийся в отчасти паразитический ранее технический тип.
То есть оружие не связано так плотно с экзорцистом, но при этом сформировано из его части (например: Ленали "выпила" свою ЧС, после чего из её крови сформировались усовершенствованные Чёрные Сапоги, которые в дезактивированном виде были браслетами на щиколотках, так же из крови созданными)

У Чистой Силы есть и свои особенности. Например она может как защитить своего Хозяина, так и покарать его за предательство (появление Падшего). Кроме того сама Чистая Сила способна реагировать на желания своего обладателя, с которым она синхронизирована (как было с Мирандой, где она своеобразно заставила город проживать один и тот же день) и эволюционировать, реагируя на сильные эмоции носителя

облик Падшего под спойлером

Падший

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364c7/Zv7QCgK0tkk.jpg

Пожалуй, самая страшная кара, которая может постичь экзорциста - это обращение в Падшего. После подобной трансформации он теряет себя, а энергия его души идёт на уничтожение акум, которые находятся вблизи. Мощь Падшего воистину велика, но при этом сам экзорцист исчезает. Чистая Сила заставляет его страдать и сражаться до тех пор, пока он не умрёт, а дух и жизненные силы не уйдут в уничтожение врага.
Падшими являются те, кто пытался синхронизироваться насильно, не будучи избранными Богом. Так же ими являются люди, чей уровень синхронизации ниже нуля. Синхронизированный может стать этим созданием, если предаст Невинность.

Защитная ЧС

Защита

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364b2/5D6KP_nI1oA.jpg

Как уже писалось ранее, Чистая Сила вполне может и защитить своего владельца. Созданный кристалл из невинности, в котором оказывается сам экзорцист под защитой Чистой Силы. Физические атаки невозможны. Подобное поведение ЧС было замечено так же лишь у Ленали (предположительно из-за того, что она может быть Сердцем).
Так же ЧС может спасти носителя, когда он на грани между жизнью и смертью (Аллен Уолкер, у которого ЧС залатала дыру в сердце, проделанную големом Тиз)

Сердце Невинности

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364ce/PsVmsyYpjEk.jpg

Сердце - ни что иное, как основа Чистой Силы. Как и положено основе, оно связано с каждым кусочком ЧС, однако в случае его уничтожения вся Чистая Сила попросту исчезнет. Точного облика его никто не знает, как и того, появился ли у него носитель.
Однако, как говорил Апокриф, страж Сердца, если так можно сказать, что даже Сердце волнуется за Уолкера, можно сделать вывод: Сердце Невинности у одного из экзорцистов имеется (все пункты указывают пока что на Ленали)

Апокриф

Апокриф

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364d5/H9-LQCyl9qo.jpg

Чистая Сила, существующая отдельно от носителя и ведущая активную деятельность. На деле является кем-то вроде Стража для Сердца. Может с лёгкостью скрываться под личиной человека: поведение и т.п. не отличимы от действия обычных людей. И всё же вполне может сражаться против Ноев на равных. Любая угроза Сердцу должна быть уничтожена им. Ради сей цели вполне может пойти на всё, в том числе убить экзорциста или человека, который ему помешает.

Хевласка. Хранительница Чистой Силы

https://pp.vk.me/c604323/v604323592/364c0/xauSa479BEs.jpg

(описания специально для "D.Gray-Man: Заблудшие души") nk